Чем упрощенная система сдачи аккредитации отличается от обычной?

05/27/2022

Раз в 5 лет врачи должны были проходить процедуру сертификации. Она проверяла соответствие специалиста занимаемой должности. Медики проходили месячное обучение, сдавали контрольные тесты и получали сертификат. Этот документ позволял продолжать работать в рамках полученной специальности. Если этого документа не было, то врач не мог больше занимать свою должность и взаимодействовать с пациентами.

Учебные центры выдавали сертификаты до конца 2020 года, чтобы его получить, нужно было один раз пройти обучение.

Теперь все специалисты сферы здравоохранения должны ежегодно учиться, обновлять знания, улучшать навыки и повышать профессионализм. За участие в различных образовательных мероприятиях или прохождение медицинских курсов врачам начисляют баллы НМО (по-другому ЗЕТ баллы или кредиты). За пять лет необходимо набрать 250 баллов.

В течение этого цикла медики учатся, затем проходят аккредитацию, где получают свидетельство. Оно позволяет работать еще пять лет.

Аккредитация бывает нескольких видов. При первичной аккредитации, если вы только окончили учебное заведение, нужно сдавать поэтапные экзамены. Они проводятся в специализированных центрах под руководством Минздрава. При периодической аккредитации оценивается только портфолио (прохождение курсов, стаж, профессиональный отчет), которое медработник собирал в течение пяти лет.

Цель у сертификации и аккредитации стоит одинаковая: качество медицинской помощи. Рассмотрим теперь различия между ними.

Во-первых, сертификацию проводили учебные центры и выдавали документы. Она могла проходить как очно, так и заочно – что гораздо сложнее контролировать. Аккредитация же проходит в специализированных центрах, а свидетельство выдается независимой комиссией.

Во-вторых, сертификация подразумевала разовое обучение, тестирование и уже готовый документ – только за то, что ты прошел курс. Аккредитация включает непрерывное обучение, проверку документов и учитывает стаж за отчетный период.

В-третьих, медики могли получить сертификат в последние месяцы перед истечением срока действия их прошлого разрешительного документа, кто-то проходил обучение даже после этого. Новые требования вынуждают учиться ежегодно, копить кредиты и подавать документы на аккредитацию.

Так как не все врачи еще знают о выходе приказа, либо надеются на отмену бальной системы, некоторые выходят на аккредитацию без накопленных кредитов. В 2022 году требуется набрать 144 часа обучения, например, 74 часа ПК и 70 часов НМО, либо 144 часа ПК – важны не баллы, а часы обучения.

Система сдачи аккредитации позволит повысить уровень компетентности сотрудников в сфере здравоохранения, а также снизить риск нелегального получения разрешительных документов на профессиональную деятельность.