Чем отличается ДПП ПК, ИОМ, ОМ?

11/09/2014

Программы повышения квалификации обеспечивают непрерывное улучшение профессиональных навыков и расширяют квалификацию, дают возможность получить смежную специальность. Например, хирург может с помощью повышения квалификации стать пластическим хирургом. Эти программы самые трудоемкие, потому что они длительные и дают много ЗЕТ баллов. Лучшая возможность для накопления кредитов.

ИОМ – это интерактивные образовательные модули, в которые входят небольшие онлайн-курсы, решение ситуационных задач, компьютерные тренажеры (даже с виртуальной реальностью). Они разрабатываются с учетом клинических рекомендаций, доказательной медицины и принципами оказания медицинской помощи. Эти модули дают немного баллов, но очень полезны для врачей, так как улучшают навыки и проверяют знания на практике. 

ОМ – образовательные мероприятия, например, семинары, вебинары, мастер-классы, конференции, школы практикующих врачей. Их реализуют и контролируют в основном некоммерческие организации. Они также дают немного баллов, но здесь много ценной информации: спикеры делятся собственным опытом с коллегами, рассказывают об ошибках, которые можно допустить в карьере и как стать крутым специалистом. Кроме этого, можно лично задавать вопросы профессионалам и получить ценные советы.