Как и где проходит периодическая аккредитация?

05/31/2022

Периодическая аккредитация проходит в заочном формате и включает в себя подготовку и отправку документов. Медработник направляет сведения в ФАЦ (федеральный аккредитационный центр), либо через личный кабинет ФРМР (федеральный регистр медицинских работников). Это не экзамен, где будут проверять ваши знания и навыки. Вам нечего бояться: не будет никаких тестирований, вопросов или билетов, так как независимая комиссия будет оценивать только ваше портфолио. Что же в нем должно быть?

Врач должен собирать портфолио в течение пятилетнего цикла после получения последнего сертификата или прохождения аккредитации. Туда входит отчет о трудовой деятельности с результатами работы (должен быть согласован с руководителем и заверен организацией), а также сведения о его обучении (удостоверения, полученные баллы).

Документы, которые вам нужно подготовить:

·        Заявление;

·        Копию паспорта;

·        Копию свидетельства о браке или о перемене имени, если у вас изменилось ФИО;

·        Копию дипломов об образовании и квалификации (о высшем или среднем образовании, интернатуре/ординатуре/профессиональной переподготовке);

·        Копию СНИЛС;

·        Копию сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации – если есть;

·        Копию документов об обучении за пятилетний цикл (удостоверения о повышении квалификации или выгрузка с Портала);

·        Копию документов о повышении или присвоении квалификации – если есть;

·        Копию трудовой книжки – если есть;

·        Портфолио.

Как заполнить документы, чтобы комиссия их приняла?

Для начала постарайтесь разборчиво заполнить документы (от руки или в электронном виде – так тоже можно) и не оставляйте строки пустыми, лучше поставить прочерк или написать «нет».

Внимательно проверяйте все сведения, чтобы избежать ошибок – информация должна быть достоверной. Укажите конкретную специальность для прохождения периодической аккредитации – особенно, если у вас их несколько, так как портфолио собирается отдельно на каждое направление. Сведения должны быть актуальными, в рамках пятилетнего цикла.

Отчет о профессиональной деятельности должен быть подписан руководителем и заверен печатью. Если он не подписывает отчет, тогда необходимо приложить подписанный мотивированный отказ в согласовании документа.

Не забудьте поставить подпись на заявлении, отчете и сведениях об обучении. А также внимательно проверьте перед отправкой, все ли документы вы подготовили.

Если вы решили подавать документы через личный кабинет ФРМР, то обратите внимание на то, что портфолио и подготовленные копии документов должны быть в формате PDF, по объему не превышать 25 Мб и файлы загружаются по одному, а не все сразу.