Планируется ли отмена бальной системы? Как готовиться к аккредитации, если сертификат или свидетельство от 18, 19, 20, 21, 22?

05/27/2022

Многие врачи надеялись на отмену бальной системы, поэтому оттягивали регистрацию на Портале, не хотели копить кредиты. Однако система постепенно внедряется и вынуждает специалистов под нее адаптироваться. Медикам с сертификатом или свидетельством от 2018 года придется сдавать периодическую аккредитацию в следующем году. В отличие от этого года они будут вынуждены заработать 200 баллов НМО (160 за обучение и 40 – за ИОМ/ОМ). Этим специалистам еще повезет, так как они попадают под упрощенную систему периодической аккредитации.

Для тех, у кого документы с 2019 года и позднее, требования уже будут другими. В течение пяти лет врачи должны будут набрать не менее 250 ЗЕТ баллов – 180 за обучение и 70 за ИОМ/ОМ.

Вы можете выбрать любой формат обучения: онлайн, офлайн или смешанный – учебные центры предлагают большой выбор программ. Если у вас несколько специальностей, к сожалению, вам придется накапливать кредиты по каждой из них. Либо выбирать такие курсы, где есть возможность накопления баллов сразу по нескольким направлениям.  

Баллы начисляются только за те курсы и мероприятия, которые есть на Портале НМО Минздрава России. 1 час равен 1 ЗЕТ баллу.

Для прохождения периодической аккредитации необходимо подготовить два документа: портфолио (в котором отражены все ваши баллы) и профессиональный отчет. Здесь стоит обратить внимание на то, что портфолио формируется по годам с начала пятилетнего цикла – это отразит именно ежегодную активность, так как образование должно быть непрерывным. Что касается отчета, то он подписывается вашим руководителем, организация должна заверить документ и поставить печать. В случае, если вы не работаете, либо работодатель не соглашается со сведениями, нужно подготовить мотивированный отказ – без этого аккредитация не пройдет.